Programação
Local: Auditório “Arquiteto Arnaldino da Silva” do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Mato Grosso do Sul – CREA/MS
Rua Sebastião Taveira, 272, Monte Castelo, Campo Grande (MS)
24/06/13 – SEGUNDA-FEIRA |
||
Horário |
Atividade |
Participante |
19h00 – 20h00 | Cerimônia de Abertura | Dr. Cleber Soares (Chefe Geral da Embrapa Gado de Corte) |
20h00 – 20h40 | Palestra de Abertura – 10 anos de pesquisa em sistemas integrados de produção de ruminantes | Dra. Maria Luisa F. Nicodemo (Embrapa Pecuária Sudeste/ SP) |
25/06/13 – TERÇA-FEIRA |
||
08h00 – 9h00 | Sistemas integrados em Mato Grosso do Sul | Dr. Omar Daniel (UFGD/ MS) |
9h00 – 10h00 | O Potencial da agrossilvicultura com eucaliptos no Mato Grosso do Sul | Dr. Laércio Couto (SBAG/CNA/University of Toronto) |
10h00 – 10h30 |
Café com ciência (sessão de pôsteres) |
|
10h30 – 11h30 | Sistemas de integração lavoura-pecuária-florestas em Minas Gerais | Dr. Miguel Marques Gontijo Neto (Embrapa Milho e Sorgo/ MG) |
11h30 – 12h00 | Mesa com os palestrantes do dia e espaço para relatos espontâneos dos presentes | Moderador: Dr. Valdemir Antonio Laura (Embrapa Gado de Corte/ MS) |
12h00 – 13h30 |
Almoço |
|
13h30 – 14h30 | Sistemas integrados no Sul | Dr. Jorge Ribaski (Embrapa Florestas/ PR) |
14h30 – 15h30 | Sistemas integrados na Amazônia brasileira: experiências demonstrativas e resultados de pesquisa | Dr. Tadário Kamel de Oliveira (Embrapa Acre/ AC) |
15h30 – 16h00 |
Café com ciência (sessão de pôsteres) |
|
16h00 – 17h00 | Sistemas integrados no Centro Oeste | Dr. Flávio Jesus Wruck (Embrapa Arroz e Feijão/ GO) |
17h00 – 17h30 | Mesa com os palestrantes do dia e espaço para relatos espontâneos dos presentes | Moderador: Dr. Manuel Claudio M. Macedo (Embrapa Gado de Corte/ MS) |
26/06/03 – QUARTA-FEIRA |
||
08h00 – 9h00 | Forrageiras tolerantes ao sombreamento | Dr. Domingos Sávio Campos Paciullo (Embrapa Gado de Leite/ MG) |
9h00 – 10h00 | Bem estar animal em sistemas integrados | Dra. Maria de Fátima Ávila Pires (Embrapa Gado de Leite/ MG) |
10h00 – 10h30 |
Café com ciência (sessão de pôsteres) |
|
10h30 – 11h30 | Ideótipo de espécies arbóreas para sistemas agrossilvipastoris | Dr. Vanderley Porfírio da Silva (Embrapa Florestas/ PR) |
11h30 – 12h00 | Mesa com os palestrantes do dia e espaço para relatos espontâneos dos presentes | Moderador: Dra. Fabiana Villa Alves (Embrapa Gado de Corte/ MS) |
12h00 – 13h30 |
Almoço |
|
13h30 – 14h30 | Sistemas silvipastoris em plantações comerciais de madeira: exemplo da Colômbia | Dr. Luis Alfonso Giraldo Valderrama (Universidad Nacional de Colombia) |
14h30 – 15h30 | Emissão de gases de efeito estufa em sistemas integrados lavoura-pecuária-floresta | Dr. Roberto Giolo de Almeida (Embrapa Gado de Corte/ MS) |
15h30 – 16h00 |
Café com ciência (sessão de pôsteres) |
|
16h00 – 17h00 | Sequestro de carbono em sistemas integrados lavoura-pecuária-floresta | Dr. P. K. Ramachandran Nair (University of Florida) |
17h00 – 17h30 | Mesa com os palestrantes do dia e espaço para relatos espontâneos dos presentes | Moderador: Dr. Sérgio Raposo de Medeiros (Embrapa Gado de Corte/ MS) |
17h30 – 18h00 |
Encerramento |
|
27/06/03 – QUINTA-FEIRA |
||
07h00 – 19h30 |
Visita técnica – Fazenda Grupo Mutum (Ribas do Rio Pardo – MS) |