Programa
Quarta-feira, 25 de setembro |
||
Horário | ||
8h00 | 8h30 | Entrega das apresentações do período da manhã |
8h30 | 9h00 | Abertura – Chefe Geral da Embrapa Gado de Corte |
9h00 | 10h15 | Palestra de abertura: “Legado da Embrapa na história da pesquisa no Brasil”, Dr. Antônio do Nascimento Rosa, Pesquisador da Embrapa Gado de Corte |
10h15 | 10h30 |
INTERVALO |
10h30 | 10h45 | (14_3_DCR_FRIAS D.F.R.) – DANILA FERNANDA RODRIGUES FRIAS – CONTROLE SANITÁRIO DE REBANHOS BOVINOS DE CORTE PRODUTORES E DISSEMINADORES DE ALTA GENÉTICA. |
10h45 | 11h00 | (1_2_AT_OLIVEIRA A.) – ALINE DE OLIVEIRA – PADRONIZAÇÃO DE PARÂMETROS PARA ANÁLISE DE MICROSSATÉLITES POR ELETROFORESE CAPILAR EM Brachiaria spp. |
11h00 | 11h15 | Avisos da Comissão Organizadora |
11h30 | 12h30 |
ALMOÇO |
12h30 | 12h45 | Entrega das apresentações do período da tarde |
12h45 | 13h00 | (10_2_MS_WALKER C.C.) – CATHERINE CECILIA WALKER – FREQUÊNCIA ALÉLICA DE POLIMORFISMOS DO GENE ESTEAROIL-CoA DESSATURASE (SCD1) EM RAÇAS BOVINAS. |
13h00 | 13h15 | (11_1_IC_RAGALZI C.M.) – CELINA DE MEDEIROS RAGALZI – REPETIBILIDADE E NÚMERO DE CORTES NECESSÁRIOS PARA SELEÇÃO DE Brachiaria ruziziensis TETRAPLOIDE. |
13h15 | 13h30 | (12_1_IC_GOMES C.F.) – CHRISTIAN FERREIRA GOMES – UTILIZAÇÃO DE POLÍMEROS NATURAIS NO RECOBRIMENTO DE SEMENTES DE FORRAGEIRAS TROPICAIS: FIXAÇÃO DE AGROTÓXICOS E LONGEVIDADE DE SEMENTES |
13h45 | 14h00 | (7_1_IC_ROCHA C.C.R.) – CAMILA CAROLINE ROSA ROCHA – PADRONIZAÇÃO DE VARIÁVEIS EXPERIMENTAIS DE ESPÉCIES ANIMAIS E FORRAGEIRAS NA EMBRAPA. |
14h00 | 14h15 | (17_1_IC_PALMA E.S.) – EDILSON SOARES DE PALMA – PLATAFORMA DE SOFTWARE DE MONITORAMENTO DA MOSCA-DOS-ESTÁBULOS |
14h15 | 14h30 | (6_1_IC_RIGHES B.S.) – BRUNO DA SILVA RIGHES – $UPLEMENTA CERTO: UMA FERRAMENTA DE APOIO À DECISÃO PARA SUPLEMENTAÇÃO EM PERÍODO DE SECA. |
14h30 | 14h45 |
INTERVALO |
14h45 | 15h00 | (19_1_IC_MALDONADO E.C.) – EDUARDO DA CUNHA MALDONADO – RESPOSTA DE CULTIVARES E ACESSOS DE Panicum maximum À ADUBAÇÃO FOSFATADA EM UM LATOSSOLO DA REGIÃO DO CERRADO. |
15h00 | 15h15 | (58_1_IC_GUIMARÃES V.A.P.) – VINICIUS ANDRÉ DE PIETRO GUIMARÃES – AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE SISTEMAS DE PRODUÇÃO MELHORADOS DE BOVINOS DE CORTE COM DIFERENTES ESTRATÉGIAS NUTRICIONAIS NA RECRIA E ENGORDA. |
15h15 | 15h30 | (20_1_IC_SERAFIM F.P.) – FLÁVIA PRUDENTE SERAFIM – CALENDÁRIO SANITÁRIO: MEDIDAS ESSENCIAIS PARA A MANUTENÇÃO DA SAÚDE DO REBANHO. |
15h30 | 15h45 | (57_3_DR_FIGUEIREDO U.J.) – ULISSES JOSÉ DE FIGUEIREDO – ESTIMAÇÃO DA CAPACIDADE DE COMBINAÇÃO EM CRUZAMENTOS DE GENITORES APOMÍTICOS x SEXUAIS DE Brachiaria humidicola. |
15h45 | 16h00 | (22_2_AT_SOUZA G.M) – GIANCARLO DE MOURA SOUZA – COLORIMETRIA E EFEITO DA REGIÃO ANATÔMICA DO MÚSCULO Longissimus dorsi NA QUALIDADE DA CARNE. |
16h00 | 16h15 | (55_2_MS_LIMA T.P.C.) – THALLES POLICARPO DE CARVALHO LIMA – ANÁLISE PRELIMINAR DA EXPRESSÃO GÊNICA DIFERENCIAL EM MÚSCULO DE VACAS DE DESCARTE COM DIFERENTES FENÓTIPOS PARA MACIEZ DA CARNE. |
16h15 | 16h30 | Avisos da Comissão Organizadora |
Quinta-feira, 26 de setembro |
||
7h30 | 7h45 | Entrega das apresentações do período da manhã e da tarde |
7h45 | 8h00 | (23_2_MS_BENTEO G.L.) – GLEICIANE DE LIMA BENTEO – ESCARIFICAÇÃO ÁCIDA DE SEMENTES DE Stylosanthes capitata. |
8h00 | 8h15 | (54_1_IC_FARIA T.A.C.) – TATIANE APARECIDA CURIM FARIA – AVALIAÇÃO DE DIFERENTES RECIPIENTES E TIPOS DE PLANTIO NA PRODUÇÃO DE MUDAS DE Brachiaria decumbens. |
8h15 | 8h30 | (32_1_IC_ALBATROZ J.) – JEANN ALBATROZ JAIR BISPO DA CRUZ – WEBFORRAGEIRAS: UM AMBIENTE VIRTUAL DE APRENDIZAGEM PARA CAPACITAÇÃO EM TECNOLOGIAS DA EMBRAPA. |
8h30 | 8h45 | (53_3_DR_SOUZA T.F.) – TACIANY FERREIRA DE SOUZA – RELAÇÃO ENTRE APLICAÇÃO DE VINHAÇA E AUMENTO POPULACIONAL DE MOSCA-DOS-ESTÁBULOS NAS PROXIMIDADES DE UMA USINA SUCROALCOOLEIRA NO MUNICÍPIO DE NOVA ALVORADA DO SUL, MS. |
8h45 | 9h00 | (26_3_DCR_CHAGAS H.A.) – HAROLDO ANTUNES CHAGAS – SELEÇÃO DE GENÓTIPOS DE Panicum maximum VISANDO RESISTÊNCIA À Bipolaris maydis E Pratylenchus brachyurus. |
9h00 | 9h15 | (52_2_MS_XAVIER S.R.) – SANDRA RODRIGUES XAVIER – POLIMORFISMOS DE NUCLEOTÍDEOS ÚNICOS NO GENE DA MIOSTATINA EM BOVINOS DA RAÇA SENEPOL. |
9h15 | 9h30 | (27_1_IC_OLIVEIRA H.) – HILLARY OLIVEIRA – AVALIAÇÃO DE DIFERENTES SUBPRODUTOS DE USINAS SUCROALCOOLEIRAS COMO SUBSTRATOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE MOSCAS-DOS-ESTÁBULOS: RESULTADOS PRELIMINARES. |
9h30 | 9h45 | (51_1_IC_SANDIM R. J.) – ROGERIO JESUS SANDIM – PANDORA TOTEM: QUIOSQUE DE BAIXO CUSTO DE ACESSO E INTERAÇÃO A SERVIÇOS INSTITUCIONAIS DA EMBRAPA. |
9h45 | 10h00 | INTERVALO |
10h00 | 10h15 | (33_1_IC_PIBIC_BENITES J.T.R.) – JENNIFER TAYNARA REIS BENTES – AVALIAÇÃO DAS FREQUÊNCIAS ALÉLICAS E GENOTÍPICAS DO POLIMORFISMO FABP3/Pvul EM BOVINOS DE CORTE. |
10h15 | 10h30 | (13_1_IC_PIBIC_RESENDE C.F.) – CLAUDINEY FARIA DE RESENDE – AVALIAÇÃO DE HÍBRIDOS DE Panicum maximum Jacq. EM REDE NACIONAL. |
10h30 | 10h45 | (34_1_IC_PIBIC_MULLER J.A.I.) – JÉSSICA DE ARAUJO ISAIAS MULLER – MARCADORES MOLECULARES EM Panicum maximum RELACIONADOS À RESPOSTA AO FUNGO Bipolaris maydis. |
10h45 | 11h00 | (56_1_IC_PIBIC_CRUZ T.T.) – THAYS TORQUATO CRUZ – CARACTERIZAÇÃO MORFOLÓGICA DE HÍBRIDOS SEXUAIS DE Panicum maximum Jacq. |
11h00 | 11h15 | (9_1_IC_PIBIC_ANDRADE C.V) – CAROLINE VASCONCELOS DE ANDRADE – AVALIAÇÃO PRELIMINAR DAS ESTIMATIVAS DO MODELO INVERNADA PARA DESEMPENHO DE BOVINOS EM SISTEMA DE PASTEJO NA ESTAÇÃO SECA DO ANO. |
11h15 | 11h30 | (46_1_IC_PIBIC_SILVA M.R.) – MIRELLE ROSA DA SILVA – INFLUÊNCIA DE POLÍMEROS NATURAIS NO RECOBRIMENTO DE SEMENTES DE FORRAGEIRAS PARA UTILIZAÇÃO EM SISTEMAS INTEGRADOS DE PRODUÇÃO. |
11h30 | 12h30 |
ALMOÇO |
12h30 | 12h45 | (48_1_IC_PIBIC_ROSSINI N.) – NATHALIE ROSSNI – CONJUGAÇÃO DE PROTEÍNAS RECOMBINANTES E NANOPARTÍCULAS DE OURO – ETAPA CRÍTICA DA CONSTRUÇÃO DE IMUNOSSENSOR NANOESTRUTURADO |
12h45 | 13h00 | (16_1_IC_PIBIC_BRAGA D.P.) – DOANY PEREIRA BRAGA – AVALIAÇÃO PROTEÔMICA DA INTERAÇÃO Panicum maximum x Bipolaris maydis. |
13h00 | 13h15 | (18_1_IC_PIBIC_PEREIRA E.S.) – ÉDSON DOS SANTOS PEREIRA – GERMINAÇÃO DE SEMENTES DE HIBRIDOS DE Panicum maximum. |
13h15 | 13h30 | (2_1_IC_PIBIC_STEFANELLO A.M.) – AMANDA MICHEL STEFANELLO – SELEÇÃO DE GRAMÍNEAS FORRAGEIRAS RESISTENTES ÀS CIGARRINHAS-DAS-PASTAGENS (Hemiptera: Cercopidae). |
13h30 | 13h45 | (21_1_IC_PIBIC_OLIVEIRA F.S.) – FRANCIELE DA SILVA OLIVEIRA – GENOTIPAGEM DE POLIMORFISMOS DO GENE BoLA DRB3.2 EM RAÇAS BOVINAS CRIADAS NO BRASIL. |
13h45 | 14h00 | (24_1_IC_PIBIC_AMARAL G.A.) – GUSTAVO ANIZ AMARAL – PRODUTIVIDADE E DESEMPENHO ANIMAL EM PASTOS DE Brachiaria brizantha CV. MARANDU E HIBRIDO DE Brachiaria H331, SOB LOTAÇÃO INTERMITENTE. |
14h00 | 14h15 | (29_1_IC_PIBIC_SOUSA I.I.) – ISADORA INACIO SOUSA – DETERMINAÇÃO DAS FREQUÊNCIAS ALÉLICAS E GENOTÍPICAS DE UM POLIMORFISMO LOCALIZADO NO GENE BOVINO FABP4. |
14h15 | 14h30 | (45_1_IC_PIBIC_SATE M.L.) – MARISTELA LEME SATE – FREQUÊNCIA ALÉLICA DE SNPs RELACIONADOS À TERMOTOLERÂNCIA EM RAÇAS BOVINAS CRIADAS NO BRASIL. |
14h30 | 14h45 | (40_1_IC_PIBIC_ARRUDA L.A.R.) – LUANA APARECIDA RUIZ ARRUDA – SELEÇÃO DE GENÓTIPOS DE Panicum maximum PARA TOLERÂNCIA AO FRIO. |
14h45 | 15h00 |
INTERVALO |
15h00 | 15h15 | (47_1_IC_PIBIC_AJALA N.) – NATALIA AJALA – MICROCLIMA E CONFORTO TÉRMICO EM SISTEMAS EM INTEGRAÇÃO NO CERRADO. |
15h15 | 15h30 | (50_1_IC_PIBIC_KUNINARI-NASCIMENTO R.) – RENATA KUNINARI DO NASCIMENTO – PROTEÔMICA E ESPECTROMETRIA DE MASSAS MALDI-TOF PARA A CARACTERIZAÇÃO ESTRUTURAL DE PROTEÍNAS RECOMBINANTES. |
15h30 | 15h45 | (37_1_IC_PIBIC_SOUZA J.S.) – JULIANA SANTOS SOUZA – PROSPECÇÃO DE MARCADORES MOLECULARES LIGADOS À APOMIXIA EM Brachiaria decumbens. |
15h45 | 16h00 | (28_2_MS_BLECHA I.M.Z.) – ISABELLA MAIUMI ZAIDAN BLECHA – PROSPECÇÃO E VALIDAÇÃO DE POLIMORFISMOS DE NUCLEOTÍDEO ÚNICO NOS GENES BOVINOS FABP3 E FABP4. |
16h00 | 16h15 | (5_2_AT_CONTI B.P.) – BRUNA PAULINO CONTI – EFEITO DO ÁCIDO SULFÚRICO NO CONTROLE DE FUNGOS ASSOCIADOS E NA VIABILIDADE DE SEMENTES DE Brachiaria brizantha cvs. MARANDU E PIATÃ. |
16h15 | 16h30 | (49_1_IC_OLIVEIRA P.B.) – PRISCILA BOGADO DE OLIVEIRA – DESENVOLVIMENTO E CARACTERIZAÇÃO DE MARCADORES MOLECULARES DO TIPO MICROSSATÉLITES PARA Brachiaria decumbens E Brachiaria ruziziensis. |
Sexta-feira, 27 de setembro |
||
7h30 | 7h45 | Entrega das apresentações do período da manhã |
7h45 | 8h00 | (39_2_MS_MONTEIRO L.C.) – LENISE CASTILHO MONTEIRO – POTENCIAL DE PRODUÇÃO DE SEMENTES DE HÍBRIDOS INTRAESPECÍFICOS DE Brachiaria decumbens. |
8h00 | 8h15 | (3_3_DR_QUINTINO A.C.) – ANDRÉIA DA CRUZ QUINTINO – PRODUTIVIDADE DE MILHO EM SISTEMA DE INTEGRAÇÃO LAVOURA-PECUÁRIA-FLORESTA. |
8h15 | 8h30 | (30_1_IC_RODRIGUES FILHO J.) – JAIRO RICARDES RODRIGUES FILHO – SOFTWARE DE GERENCIMENTO PARA PESAGEM AUTOMATIZADA DE BOVINOS DA EMBRAPA GADO DE CORTE UTILIZANDO A BALANÇA DE PASSAGEM COIMMA/EMBRAPA. |
8h30 | 8h45 | (44_3_DCR_BONIN M.N.) – MARINA DE NADAI BONIN – ESPECTROSCOPIA DE INFRAVERMELHO E PRÓXIMO PARA PREDIÇÃO DA QUALIDADE DA CARNE BOVINA. |
8h45 | 9h00 | (31_1_IC_RODRIGUES J.D.) – JAMES DANTAS RODRIGUES – ESTUDO PRELIMINAR DA FLUTUAÇÃO POPULACIONAL DE MOSCA-DOS-ESTÁBULOS NA EMBRAPA GADO DE CORTE, CAMPO GRANDE, MS. |
9h00 | 9h15 | (43_1_IC_ALVES L.G.S.) – LUIZ GUSTAVO SOARES ALVES – CENTRO DE INTELIGÊNCIA DA CARNE: PROPOSTA DE SISTEMATIZAÇÃO DOS DADOS E INFORMAÇÕES DA CADEIA PRODUTIVA DA CARNE BOVINA. |
9h15 | 9h30 | (25_2_MS_SANTIAGO G.G.) – GUSTAVO GARCIA SANTIAGO – IDENTIFICAÇÃO DE REGIÕES CROMOSSÔMICAS E DE GENES ASSOCIADOS COM CARACTERÍSTICAS DE PRODUÇÃO E QUALIDADE DE CARNE EM BOVINOS DE CORTE. |
9h30 | 9h45 |
INTERVALO |
9h45 | 10h00 | (42_1_IC_SURITA L.M.A.) – LUCY MERY ANTONIA SURITA – CORRELAÇÃO ENTRE MEDIDAS DE QUALIDADE DE CARNE REALIZADAS NA ALTURA DA 5ª E 12ª COSTELAS DE BOVINOS CRUZADOS. |
10h00 | 10h15 | (35_2_MS_ECHEVERRIA J.R.) – JOILSON RODA ECHEVERRIA – DENSIDADE POPULACIONAL DE PERFILHOS DE HIBRIDO H331 SUBMETIDO A INTENSIDADES E FREQUÊNCIAS DE DESFOLHAÇÃO. |
10h15 | 10h30 | (41_1_IC_MARTINS L.B.) – LUCAS BEARARI MARTINS – AVALIAÇÃO DA PRODUÇÃO DE SEMENTES DE HÍBRIDOS DE Brachiaria decumbens. |
10h30 | 10h45 | (36_1_IC_PIERUCCI J.C.) – JULIA CESTARI PIERUCCI – AVALIAÇÃO PRELININAR DAS ESTIMATIVAS DO MODELO EMBRAPA INVERNADA PARA O GANHO DE PESO DE BOVINOS EM CONFINAMENTO. |
10h45 | 11h00 | (4_2_MS_PANDOLFI FILHO A.D.) – ANTONIO DELUNARDO PANDOLFI FILHO – SELEÇÃO AGRONÔMICA DE HÍBRIDOS INTERESPECÍFICOS SEXUAIS DE Brachiaria. |
11h00 | 11h15 | (38_1_IC_MORAES K.P.L.) – KAROLINE PEREIRA LEITE DE MORAES – ESTRUTURA DO DOSSEL DE CAMPIM-MOMBAÇA SOB PASTEJO INTERMITENTE. |
11h15 | 11h30 | (8_3_DR_MARINO C.T.) – CAROLINA TOBIAS MARINO – IDENTIFICAÇÃO DE EXTRATOS DE PLANTAS DO CERRADO E PANTANAL COM POTENCIAL PARA MITIGAÇÃO DE GASES DO EFEITO ESTUFA PROVENIENTES DA FERMENTAÇÃO RUMINAL. |
11h30 | 12h30 |
ALMOÇO |
13h00 | 14h00 | Sorteio de brindes e entrega das doações |
14h00 | 15h15 | Palestra de encerramento: “A Embrapa e o futuro da pesquisa no Brasil”, Dr. Kepler Euclides Filho, Departamento de Pesquisa e Desenvolvimento Embrapa |
15h15 | 16h30 | Divulgação dos resultados e entrega das premiações |
Happy Hour na AEE Gado de Corte |