Programação
 Dia 07/10/2014 – 3ª. Feira – AUDITÓRIO NELORE
Horário | Tema, Conferencista |
8h-8h15 | Abertura Cleber Oliveira Soares, D. Sc., Chefe-Geral, Embrapa Gado de Corte |
8h15-9h30 | Pecuária de corte no Brasil: estado da arte e perspectivas de mercado Gulherme Cunha Malafaia, D.Sc., Embrapa Gado de Corte |
9h30-9h45 | Intervalo |
9h45-11h | Recursos genéticos e estratégias de melhoramento Antônio do Nascimento Rosa, D. Sc., Embrapa Gado de Corte |
11h-12h | Cruzamentos para produção comercial e formação de populações compostas MaurÃcio Mello de Alencar, Ph.D., Embrapa Pecuária Sudeste |
12h-13h | Almoço |
13h-14h15 | Ambiência, bem-estar e manejo reprodutivo Eliane Vianna da Costa e Silva, D. Sc., Universidade Federal de Mato Grosso do Sul, UFMS |
14h15-15h15 | Biotécnicas reprodutivas para aceleração do melhoramento genético Ériklis Nogueira, D. Sc., Embrapa Pantanal |
15h15-15h30 | Intervalo |
15h30-16h30 | Estratégias para intensificação da bovinocultura de corte: manejo de pastagens e uso de suplementos alimentares Valéria Pacheco Batista Euclides, Ph. D., Embrapa Gado de Corte |
16h30-17h30 | Aspectos econômicos da aplicação de técnicas reprodutivas: monta natural, inseminação artificial (IA) e IA em Tempo Fixo (IATF) ThaÃs Basso Amaral, D.Sc., Embrapa Gado de Corte |
Dia 08/10/2014 – 4ª. Feira – AUDITÓRIO NELORE
Horário | Tema, Conferencista |
8h-9h15 | Eficiência nutricional: chave para produção sustentável de carne bovina Sérgio Raposo de Medeiros, D.Sc., Embrapa Gado de Corte |
9h15-9h30 | Intervalo |
9h30-10h45 | Ultrassonografia como suporte para a seleção de caracterÃsticas de carcaça e de qualidade da carne Marina de Nadai Bonin, D.Sc., DCR Embrapa Gado de Corte. |
10h45-12h | Critérios de seleção Leonardo Martin Nieto, D. Sc., Programa Embrapa-Geneplus/Universidade Católica Dom Bosco, UCDB |
12h-13h | Almoço |
13h-14h15 | Tratamento dos dados de performance: genética e ambiente Elias Nunes Martins, D. Sc., Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR |
14h15-14h30 | Intervalo |
14h30-15h45 | Predição dos valores genéticos: DEPs e acurácia Elias Nunes Martins, D. Sc., Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR |
15h45-17h00 | Genética molecular aplicada ao melhoramento de gado de corte André Luiz Julien Ferraz, D. Sc., Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul, UEMS |
Dia 09/10/2014 – 5ª. Feira – AUDITÓRIO NELORE
Horário | Tema, Conferencista |
8h-9h15 | O melhoramento animal na era das DEPs: entendendo conceitos para usar corretamente as informações disponÃveis Roberto Augusto de Almeida Torres Júnior, Ph. D., Embrapa Gado de Corte |
9h15-9h30 | Intervalo |
9h30-11h30 | Sumários de touros e sua utilização no suporte aos processos de seleção e acasalamento Luiz Otávio Campos da Silva, D. Sc., Embrapa Gado de Corte |
12h-13h | Almoço |
13h-14h15 | Gestão da fazenda de gado de corte Guilherme Cunha Malafaia, D.Sc., Embrapa Gado de Corte |
14h15-15h15 | Avaliação zootécnica e funcional: uso de escores visuais Antônio do Nascimento Rosa, D. Sc., Embrapa Gado de Corte |
15h15-15h30 | Intervalo |
15h30-16h30 | Técnicas de manejo para preparo de touros para comercialização e readaptação a sistemas de reprodução Rodrigo da Costa Gomes, D. Sc., Embrapa Gado de Corte |
16h30-17h30 | Programa Geneplus: definição, implementação e retorno ao criador Paulo Roberto Costa Nobre, D. Sc., Programa Embrapa-Geneplus |
17h30-18h | Sessão aberta: perguntas e respostas sobre o conteúdo do curso e entrega dos anais e certificados Coordenação: Antônio do Nascimento Rosa, Paulo Roberto Costa Nobre |
Â
Dia 10/10/2014 – 6ª. Feira: DIA-DE-CAMPO
Horário | Tema, Conferencista |
8h-11h | Rebanho Nelore PO da Embrapa Gado de Corte – Fazenda Modelo |
Estação 1 | Escores visuais para avaliação da condição corporal de matrizesAntônio do Nascimento Rosa, D. Sc., Embrapa Gado de Corte Danila Fernanda Rodrigues Frias, D. Sc., Programa Embrapa-Geneplus |
Estação 2 | Escores visuais para avaliação da conformação frigorÃfica de produtosLuiz Otávio Campos da Silva, D. Sc., Embrapa Gado de Corte Leonardo Martin Nieto, D. Sc., Programa Embrapa-Geneplus/UCDB |
12h-13h |
Almoço |
13h30-15h | Programa de Cruzamentos e Populações CompostasRoberto Augusto de Almeida Torres Júnior, D. Sc., Embrapa Gado de Corte João Victor Fernandes Battistelli, M. Sc. e Lucas Nascimento Silva, M. Sc., Programa Embrapa-Geneplus |
Observação: alguns ajustes poderão ser feitos no conteúdo do curso, em função da agenda dos palestrantes.