28 de novembro de 2018 |
Horário |
Tema |
8h00 – 8h15 |
Abertura – Chefe de Pesquisa e Desenvolvimento – Lucimara Chiari |
8h15 – 9h00 |
Marco Referencial em ILP e ILPF da Embrapa – Ademir Hugo Zimmer e Júlio César Salton |
9h00 – 9h45 |
Serviços Ambientais em Sistemas ILPF – Davi José Bungenstab |
9h45 – 10h00 |
Intervalo |
10h00 – 10h45 |
Componente Florestal: Qual árvore escolher? – Valdemir Antônio Laura |
10h45 – 11h30 |
Como implantar ILP e ILPF – Ademar Pereira Serra |
11h30 – 13h00 |
Almoço |
13h00 – 13h45 |
Soja em ILP – Rodrigo Arroyo Garcia |
13h45 – 14h30 |
Componente Solo – Alexandre Romeiro de Araújo |
14h30 – 15h15 |
Componente Solo – Manuel Claudio Motta Macedo |
15h15 – 15h30 |
Intervalo |
15h30 – 16h30 |
Experiência do produtor em ILPF – Fazenda Santa Verginia – Grupo Brochmann Pollis – Gerente Administrativo José Albino Zacarin |
29 de novembro de 2018 |
Horário |
Tema |
8h00 – 8h45 |
Produção de ovinos em sistemas integrados – Fernando Alvarenga e José Alexandre Agiova da Costa |
8h45 – 9h30 |
Sistemas Silvipastoris com Árvores Nativas – Rodiney Mauro |
9h30 – 10h15 |
Componente Forrageiro em ILPF – Roberto Giolo de Almeida |
10h15 – 10h30 |
Intervalo |
10h30 – 11h15 |
Componente Forrageiro em ILP – José Alexandre Agiova da Costa e Armindo Neivo Kichel |
11h15 – 12h45 |
Almoço |
12h45 – 13h30 |
Componente animal: Manejo nutricional – suplementação a pasto – Rodrigo da Costa Gomes |
13h30 – 14h15 |
Componente animal: Manejo nutricional – confinamento – Sérgio Raposo de Medeiros |
14h15 – 14h45 |
Componente animal: Manejo sanitário – João Batista Catto |
14h45 – 15h00 |
Intervalo |
15h00 – 15h45 |
Componente animal: Bem estar animal – Fabiana Villa Alves |
15h45 – 16h45 |
A experiência do produtor em ILP – Jerônimo Machado – Agropecuária J Machado |
30 de novembro de 2018 |
Horário |
Tema |
8h00 – 11h30 |
Dia de Campo – Dinapec: Ademar Pereira Serra e Valdemir Antônio Laura / Sustentável: Manuel Claudio Motta Macedo / Agrossilvipastoril: Roberto Giolo de Almeida e Fabiana Villa Alves |
11h30 – 13h00 |
Almoço |
13h00 – 14h00 |
Componente Socioeconômico – Fernando Paim Costa |
14h00 – 15 h |
Componente Socioeconômico – Mariana de Aragão Pereira |
15h00 – 15h15 |
Intervalo |
15h15 – 16h00 |
Sistemas de ILPF e Empreendedorismo – Chefe Geral da Embrapa Gado de Corte – Ronney Robson Mamede |
15h45 – 16h00 |
Aplicação de Questionário – Edson Espíndola |
16h00 – 16h45 |
Mesa Redonda |