Programa
Segunda-feira, 5 de outubro | ||
Horário | ||
12h30 | 13h00 | Entrega das apresentações do período da tarde |
13h00 | 14h15 | Palestra de abertura: Perspectivas para TI na Pecuária de Precisão – Prof. Dr. Edson Carceres – UFMS (FACOM) |
14h15 | 14h45 | INTERVALO |
14h45 | 15h00 | (27 mestrado_monteiro_l_c) Lenise Castilho Monteiro – Mestrado – CARACTERIZAÇÃO E SELEÇÃO DE HÍBRIDOS DE Brachiaria decumbens |
15h00 | 15h15 | (5 ic_martins_j_l_f) José Lucas Ferreira Martins – IC – INFLUÊNCIA DA INOCULAÇÃO DE BACTÉRIAS DO GÊNERO Azospirillum EM SEMENTES DE Panicum maximum cv Mombaça SOBRE A PRODUTIVIDADE E CARACTERÍSITCAS MORFOLÓGICAS |
15h15 | 15h30 | (19 mestrado_surita_l_m_a) Lucy Mery A. Surita – Mestrado – AVALIAÇÃO DE ATRIBUTOS DE QUALIDADE DE CARNE DE NOVILHAS CRUZADAS DESTINADAS AO MERCADO DE CORTES NOBRES: DADOS PRELIMINARES |
15h30 | 15h45 | (15 ic_ajala_n) Natalia Ajala – IC – PARÂMETROS MICROCLIMÁTICOS EM DISTINTAS ALTURAS DE AVALIAÇÃO |
15h45 | 16h00 | (16 ic_dasilva_p_m_p) Polyana M. Pereira da Silva – IC – DETECÇÃO DE Brucella spp. EM QUEIJOS ARTESANAIS PELA TÉCNICA DA REAÇÃO EM CADEIA DA POLIMERASE |
16h00 | 16h15 | (40 ic_vieira_j_c) Julia Couto Vieira – IC – MONITORAMENTO DAS ESTRATÉGIAS DA EMBRAPA GADO DE CORTE COM BASE NO INSTRUMENTO PARA AVALIAÇÃO DA GESTÃO PÚBLICA |
16h15 | 16h30 | Avisos da Comissão Organizadora |
Terça-feira, 6 de outubro | ||
8h00 | 8h30 | Entrega das apresentações do período da manhã |
8h30 | 8h45 | (12 dcr_bonin_m_n) Marina de Nadai Bonin – DCR – ACURÁRIA DE CURVAS DE CALIBRAÇÃO DO VIS-NIRS PARA PREDIÇÃO DA MACIEZ DA CARNE DE BOVINOS CRUZADOS |
8h45 | 9h00 | (34 mestrado_alvarenga_l_c_o) Lais C. Oliveira Alvarenga – Mestrado – AVALIAÇÃO DO GENE psec DE Corynebacterium pseudotuberculosis COMO CANDIDATO A DUAS FORMULAÇÕES VACINAIS CONTRA LINFADENITE CASEOSA |
9h00 | 9h15 | (35 mestrado_ribeiro_s_m) Steffany Morceli Ribeiro – Mestrado – AVALIAÇÃO DA RESPOSTA IMUNE DE CAMUNDONGOS BALB/C A UMA PROTEÍNA RECOMBINANTE VISANDO O DESENVOLVIMENTO DE VACINA CONTRA TRISTEZA PARASITÁRIA BOVINA |
9h15 | 9h45 | INTERVALO |
9h45 | 10h00 | (14 doutorado_walker_c_c) Catherine Cecilia Walker – Doutorado – ASSOCIAÇÃO E VALIDAÇÃO DE POLIMORFISMOS EM GENES QUE INFLUENCIAM CARACTERÍSTICAS DE CARCAÇA, QUALIDADE DE CARNE E PERFIL LIPÍDICO EM OVINOS |
10h00 | 10h15 | (49 mestrado_benteo_g_l) Gleiciane de Lima Benteo – Mestrado – PRODUÇÃO DE SEMENTES DE Brachiaria brizantha B4 SOB DIFERENTES POPULAÇÕES |
10h15 | 10h30 | (22 doutorado_dominghetti_t_f_s) Taciany F. de Souza Dominghetti – Doutorado – OCORRÊNCIA DE Stomoxys calcitrans (DIPTERA: MUSCIDAE) EM ÁREA FERTIRRIGADA COM VINHAÇA |
10h30 | 10h45 | (13 doutorado_goncalves_a_n_d) Aline N. Domingos Gonçalves – Doutorado – AVALIAÇÃO DE ANTÍGENOS RECOMBINANTES DE Corynebacterium pseudotuberculosis EM TESTE SOROLÓGICO PARA LINFADENITE CASEOSA EM CAPRINOS E OVINOS |
10h45 | 11h00 | (43 doutorado_santiago_g_g) Gustavo Garcia Santiago – Doutorado – TESTES DE PARENTESCO UTILIZANDO POLIMORFISMOS DE NUCLEOTÍDEO ÚNICO |
11h00 | 11h15 | (47 doutorado_liborio_c_b) Cláudia Barrios de Libório – Doutorado – CAUSAS E SUPERAÇÃO DE DORMÊNCIA EM Brachiaria humidicola CV . BRS TUPI |
11h15 | 12h30 | ALMOÇO |
12h30 | 12h45 | Entrega das apresentações do período da tarde |
12h45 | 13h00 | (17 ic_nascimento_l_s) Luan Silva do Nascimento – IC – INFLUÊNCIA DA INOCULAÇÃO DE BACTÉRIAS DO GÊNERO Azospirillum EM SEMENTES DE Brachiaria brizantha cv Marandu SOBRE A PRODUTIVIDADE E CARACTERÍSITCAS MORFOLÓGICAS |
13h00 | 13h15 | (44 ic_alves_g_l) Gabriel Lopes Alves – IC – ANÁLISE DOS ATRIBUTOS DE COCRIAÇÃO COMO CRITÉRIOS DE SUCESSO PARA INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DE PESQUISA |
13h15 | 13h30 | (23 ic_costa_r_s_m) Rayane de Sousa M. da Costa – IC – Análise ideológica do processo de treinamento e desenvolvimento realizado na Embrapa Gado de Corte |
13h30 | 13h45 | (3 ic_costa_d_d_n) Damares Nogueira da Costa – IC – PERSPECTIVAS DE SUSTENTABILIDADE EM GESTÃO DE PESSOAS: BASES PARA UMA PROPOSTA DE GESTÃO DA SUCESSÃO NA EMBRAPA GADO CORTE |
13h45 | 14h00 | (25 ic_lopes_r_h_o) Rafael H. Oliveira Lopes – IC – AVALIAÇÃO DO SISTEMA DE ENTREGA E ESTABILIDADE PARA VACINA DE DNA ENCAPSULADA EM NANOPARTíCULAS DE QUITOSANA |
14h00 | 14h15 | (48 ic_santos_a_a_p) Aline A. de Paula Santos – IC – Avaliação do potencial de produção de sementes de híbridos de Brachiaria decumbens |
14h15 | 14h45 | INTERVALO |
14h45 | 15h00 | (26 ic_barbosa_m_d) Mayara Duim Barbosa – IC – IMPLEMENTAÇÃO DA EDUCAÇÃO A À DISTÂNCIA (EAD) NA EMBRAPA GADO DE CORTE: ESTUDO DE CASO COM CURSO PARA ESTAGIÁRIOS E BOLSISTAS |
15h00 | 15h15 | (52 ic_campos_g_f) Giovanna Ferreira Campos – IC – SELEÇÃO DE HÍBRIDOS SEXUAIS PARA USO EM CRUZAMENTOS |
15h15 | 15h30 | (33 ic_cano_j_h_d) João Henrique D. Cano – IC – RESISTÊNCIA DE ACESSOS E HÍBRIDOS DE Panicum maximum À MANCHA DAS FOLHAS |
15h30 | 15h45 | (4 ic_franco_e_v) Elton Franco Ventura – IC – Seleção genômica ampla para resistência a Notozulia entreriana e modo de reprodução em Brachiaria |
15h45 | 16h00 | (38 ic_vida_r_m) Rodrigo Marques Vida – IC – Brachiaria brizantha CV. BRS PAIAGUÁS E Brachiaria HÍBRIDA BRS RB331 IPYPORÃ: SELETIVIDADE DE HERBICIDAS PÓS-EMERGENTES EM CAMPOS DE PRODUÇÃO DE SEMENTES |
16h00 | 16h15 | (39 ic_barros_c_m) Camila Maidana de Barros – IC – PESQUISAS SOBRE QUALIDADE DE VIDA NO TRABALHO (QVT) NA EMBRAPA GADO DE CORTE |
16h15 | 16h30 | Avisos da Comissão Organizadora |
Quarta-feira, 7 de outubro | ||
8h00 | 8h30 | Entrega das apresentações do período da manhã |
8h30 | 8h45 | (1 dcr_frias_d_f_r) Danila F. Rodrigues Frias – DCR – ESTRATÉGIAS DE MANEJOS SANITÁRIO E ZOOTÉCNICO PARA REBANHOS BOVINOS DE CORTE PRODUTORES E DISSEMINADORES DE ALTA GENÉTICA |
8h45 | 9h00 | (18 mestrado_dauria_b_d) Brayan Dias Dauria – Mestrado – CARACTERIZAÇÃO GENÉTICA DE RAÇAS ZEBUÍNAS E TAURINAS E SUA APLICAÇÃO NA DETERMINAÇÃO DA COMPOSIÇÃO RACIAL DE ANIMAIS |
9h00 | 9h15 | (11 posdoc_marino_c_t) Carolina Tobias Marino – POSDOC – IDENTIFICAÇÃO DE EXTRATOS DE PLANTAS DO CERRADO E PANTANAL COM POTENCIAL PARA MODIFICAÇÃO NO PADRÃO DE FERMENTAÇÃO RUMINAL |
9h15 | 9h45 | INTERVALO |
9h45 | 10h00 | (8 pibic_lima_n_d ) Natalia Dias Lima – PIBIC – PRODUÇÃO DE SEMENTES DE Brachiaria HÍBRIDA BRS RB331 IPYPORÃ |
10h00 | 10h15 | (9 pibic_pires_l_p) Luccas Pereira Pires – PIBIC – DIFERENCIAÇÃO MOLECULAR DE GENÓTIPOS DE Panicum maximum |
10h15 | 10h30 | (10 pibic_sousa_i_i) Isadora Inácio Sousa – PIBIC – ASSOCIAÇÃO DE UM POLIMORFISMO NO GENE FABP3 COM CARACTERÍSTICAS DE PRODUTIVIDADE EM BOVINOS DA RAÇA CANCHIM |
10h30 | 10h45 | Avisos da Comissão Organizadora |
11h00 | 12h30 | ALMOÇO |
12h30 | 12h45 | Entrega das apresentações do período da tarde |
12h45 | 13h00 | (20 pibic_lira_e_c) Ewerton da Costa Lira – PIBIC – SELEÇÃO DE GRAMÍNEAS FORRAGEIRAS COM BASE NA RESISTÊNCIA ÀS CIGARRINHAS-DAS-PASTAGENS |
13h00 | 13h15 | (21 pibic_visentin_l_f) Leonardo Furlin Visentin – PIBIC – CARACTERIZAÇÃO E AVALIAÇÃO MOLECULAR DA CARNE DE BOVINOS DESTINADA AO MERCADO DE CORTES NOBRES: ESTUDO COM NOVILHAS CRUZADAS |
13h15 | 13h30 | (24 ic_karmouche_p_j_p_s) Pedro Jorge Karmouche – PIBIC – QUALIDADE FISIOLÓGICA DE SEMENTES DE Paspallum regnelli cv. BRS GUARÁ |
13h30 | 13h45 | (28 pibic_martins_m_w_f) Max Wender Martins – PIBIC – EMISSÃO DE METANO ENTÉRICO DE BOVINOS MANTIDOS EM SISTEMAS INTEGRADOS EM COMPARAÇÃO COM PASTAGEM EXTENSIVA |
13h45 | 14h00 | (29 pibic_santos_s) Stephany dos Santos – PIBIC – EFEITO DE POPULAÇÕES CRESCENTES DE Pratylenchus brachyurus NO DESEMPENHO AGRONÔMICO DE Brachiaria brizantha cv. PIATÃ |
14h00 | 14h15 | (36 pibic_pereira_p_c_p) Pamela C. de Paula Pereira – PIBIC – AVALIAÇÃO DO POTENCIAL PRODUTIVO DE SEMENTES DE HÍBRIDOS INTERESPECÍFICOS DE Brachiaria spp |
14h15 | 14h45 | INTERVALO |
14h45 | 15h00 | (41 pibic_nonato_t_b) Thauane Barbosa Nonato – PIBIC – AVALIAÇÃO VISUAL E SELEÇÃO DE PLANTAS COM RETENÇÃO DE SEMENTES ENTRE CRUZAMENTOS EM Panicum maximum |
15h00 | 15h15 | (42 pibic_pereira_g_m) Gabriel de Morais Pereira – PIBIC – AVALIAÇÃO DE BOVINOS DE DIFERENTES GRUPOS GENÉTICOS QUANTO AO DESEMPENHO PONDERAL DO NASCIMENTO AO SOBREANO |
15h15 | 15h30 | (45 pibic_ragalzi_c_m) Celina de Medeiros Ragalzi – PIBIC – Associação genômica ampla na seleção para apomixia em Panicum maximum Jacq |
15h30 | 15h45 | (46 pibic_souza_d_l) Daniele Lopes de Souza – PIBIC – Avaliação do híbrido BRS IPYPORÃ na região dos Cerrados |
15h45 | 16h00 | (50 pibic_assis_t_e) Talles Edmundo de Assis – PIBIC – LEVANTAMENTO DAS CARACTERÍSTICAS DAS CULTIVARES DE Brachiaria DA EMBRAPA E DE SEUS DESCRITORES MORFOLÓGICOS |
16h00 | 16h15 | (51 pibic_Santana_M_T) Matheus de Souza Santana – PIBIC – DETECÇÃO DE IgG TOTAL INDUZIDA POR UMA VACINA DE DNA CONTRA LINFADENITE CASEOSA EM CAMUNDONGOS |
16h15 | 16h30 | Avisos da Comissão Organizadora |
Quinta-feira, 8 de outubro | ||
8h00 | 8h30 | Entrega das apresentações do período da manhã |
8h30 | 8h45 | (6 mestrado_barreto_c_d) Camilla Diniz Barreto – Mestrado – AVALIAÇÃO DA SOMBRA DE ESPÉCIES ARBÓREAS NATIVAS DO CERRADO BRASILEIRO |
8h45 | 9h00 | (7 mestrado_mota_f_m) Fernando Maia da Mota – Mestrado – MINERAÇÃO DE DADOS APLICADA À CLASSIFICAÇÃO DE RENDIMENTO E ACABAMENTO DE CARCAÇA NO SEGMENTO DE PRODUÇÃO DE CARNE BOVINA |
9h00 | 9h15 | (2 doutorado_favero_r) Ricardo Favero – Doutorado – DESEMPENHO DE BOVINOS DE DIFERENTES GRUPOS GENÉTICOS DURANTE A FASE DE RECRIA EM SISTEMA DE PASTEJO |
9h15 | 9h30 | (53 mestrado_weis_g_m) Glenda Moreira Weis – Mestrado – DINÂMICA POPULACIONAL DE Scaptocoris carvalhoi (Becker, 1967) EM Panicum maximum cv. Mombaça NA REGIÃO DE ECÓTONO DO CERRADO-PANTANAL SUL-MATO-GROSSENSE |
9h30 | 10h00 | INTERVALO |
10h00 | 10h15 | (30 doutorado_carvalho_t_d) Thiago Dutra de Carvalho – Doutorado – CONTRIBUIÇÕES DA ANÁLISE GENÔMICA DE Brucella spp. PARA O CONTROLE DA BRUCELOSE BOVINA |
10h15 | 10h30 | (31 doutorado_mantovani_c) Cynthia Mantovani – Doutorado – PROTEÔMICA APLICADA A Brucella abortus VISANDO BUSCA DE ALVOS PARA IMUNOPROTEÇÃO E DIAGNÓSTICO |
10h30 | 10h45 | (32 doutorado_silva_c_s) Camile Sanches Silva – Doutorado – AVALIAÇÃO DA RESPOSTA IMUNE E NÍVEIS DE PROTEÇÃO INDUZIDOS EM CAMUNDONGOS POR VACINAS RECOMBINANTES CONTENDO GENES DO OPERON fag DE Corynebacterium pseudotuberculosis |
10h45 | 11h00 | (37 doutorado_lima_t_p_c) Thalles P. de Carvalho Lima – Doutorado – Otimização e validação de sistema multiplex para genotipagem de SNPs em genes candidatos relacionados a características de interesse econômico |
11h00 | 12h30 | ALMOÇO |
12h45 | 14h00 | Sorteio de brindes e entrega das doações |
14h00 | 15h15 | Palestra de encerramento: Propriedade Intelectual e TICs – Dra. Ellen Sampaio – Chefe da DIREG-DF (INPI) |
15h15 | 16h00 | Divulgação dos resultados e entrega das premiações |
16h00 | 16h30 | Coquetel de encerramento |